Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля: советы, правила

Каждый водитель должен взять за правило, следить за аккумулятором, ведь без него машина просто не заведется. Но знаете ли вы, как же правильно заряжать аккумулятор? Нет, тогда эта статья для вас. В специализированных магазинах можно приобрести специальное зарядное устройство, в том числе и для мобильных

    Купили, положили в багажник и всегда возим собой. Также отличным вариантом станет ночная зарядка. Просто снимаем аккумулятор и подцепляем к обычной розетке. Заряжаем, часов двенадцать. 

    Теперь давайте поговорим, как правильно подзарядить аккумулятор автомобиля при помощи специального зарядного приспособления. Вам придется проделать несколько манипуляций:

1. Снимаем клемма: минус и плюс.

2. Далее необходимо открыть аккумуляторную крышку, при необходимости откручивайте болты. Помните, во время зарядки, аккумуляторная жидкость должна быть открыта. 

3. Смотрим на уровень электролита. Если он ниже метки, то доливаем дистиллированную воду.

4. Берем зарядное устройство. Клеммы зарядного устройства подсоединяем к клеммам аккумулятора. То есть минус к минусу, а плюс к плюсу. 

5. Вставляем вилку в розетку. Правильно заряжаться аккумулятор нужно будет также двенадцать часов. 
Конечно, лучше все это время находится поблизости к зарядке. 

    Чтобы убедится, что аккумулятор уже зарядился, посмотрите на показатель, то есть стрелку зарядного устройства. Значение на показатели должен быть «0». Но может случиться и так, заряжать аккумулятор необходимо, но нет времени ждать. Тогда при зарядке установите максимальный уровень. Аккумулятор из машины не достаем. Через двадцать минут подзарядки, заводим машину. 

    Если у вас абсолютно новый аккумулятор, то его также необходимо периодически заряжать. Может быть и такое, аккумулятор долго лежит на складе, тем самым разряжается электролит. Заряжаем при минимальном уровне напряжения пару часов.