Где проточить тормозные диски?

   Современные автомобили оснащены очень сложной тормозной системой, и при поломке какой-либо детали лучше всего обратиться на ближайшую станцию техобслуживания. Ведь от исправности тормозов зависит безопасность всех пассажиров данного автомобиля. Хотя отдельные узлы можно отремонтировать и собственными усилиями, в случае если Вы на 100% уверены в положительном результате.

   Во время длительной эксплуатации транспортного средства необходимо регулярно проверять исправность каждого узла тормозной системы, своевременно проводить ремонт. Со временем изнашиваются не только тормозные колодки, но и диски тормозной системы. Конечно лучший вариант – это заменить тормозные диски, но иногда нет такой финансовой возможности, так как данная деталь весьма дорогостоящая. Тормозные диски можно проточить, сэкономив при этом приличные деньги. Но это возможно лишь в том случае, если позволяет техническое состояние тормозных дисков.

    

проточить диски автоНе каждые диски можно проточить, это зависит от
  • типа материала диска
  • его ветхости и общей толщины
  • условий и особенностей эксплуатации
  • особенностей конструктива диска

Ещё до недавнего времени, чтобы произвести подобную процедуру, необходимо было обязательно демонтировать диски с автомобиля, и только после этого их протачивать. Не будем спорить, и сегодня многие автомобилисты пользуются подобным способом. Однако многие современные специализированные станции техобслуживания имеют в своём арсенале оборудование, с помощью которого можно проточить диски, не снимая их с машины, а обычных магазинах автотоваров такое оборудование не купишь.

Как правильно проточить тормозные диски?

    Данный метод имеет очень много преимуществ. Во-первых, он экономит много времени, а во-вторых, более надёжный. Но необходимо обязательно учитывать максимально возможные показатели износа тормозных дисков и его толщину. Данные сведения обычно указываются заводом-изготовителем в техническом паспорте автомобиля. Современные технологии позволяют сделать поверхность детали идеально ровной, когда даже малейшее биение исключается. А ведь это основная наша задача. 

  Коротко выделим главные преимущества проточки тормозных дисков автомобиля:

  1. Не нужно покупать новые возможность продлить срок службы имеющихся дисков
  2. Полноценная работа тормозной системы после проточки