BMW не построит завод в России в ближайшее время

Немецкий концерн BMW принял решение приостановить переговоры о запланированном строительстве завода на территории России. Об этом можно прочитать на официальной странице агентства Reuters, которое ссылается на интервью председателя совета директоров BMW Норберта Райтхофера.

BMW не построит завод в России в ближайшее время

Норберт Райтхофер считает ситуацию на Российском рынке вызовом для компании, ведь в последнее время продажи автомобилей марки BMW в стране сократились в среднем на 40%.

BMWзавод в России

Несмотря на то, что мировые продажи авто BMW, MINI, Rolls-Royce в начале 2015 года установили новые рекорды, продажи иномарок в России упали на 42% в сравнении с мартом 2014 года. Причиной подобного падения стала нестабильная экономическая ситуация в Российской федерации и девальвация рубля, что значительно повлияло на ценовую политику BMW и привело к росту цен в среднем на 4%.

BMW не построит завод в России На сегодняшний день сборка автомобилей BMW крупноузловым методом осуществляется калининградским заводом «Автотор». С 2004 года объемы сборки автомобилей BMW «Автотором» составили около 36 000 автомобилей. В связи с растущими темпами производства, в 2013 году было принято решение о строительстве в Калининграде завода BMW, который должен был взять на себя полный цикл производства автомобилей данной марки. Изначально руководство компании рассчитывало начать строительство кластера площадью 1,2 га уже в 2015 году. Ожидалось, что к концу 2016 года уже будут введены мощности до 150 000 автомобилей в год, а к 2020 году кластер автомобильных производственных мощностей должен включать в себя 5 заводов полного цикла и 16 предприятий по производству автомобильных запчастей. Однако на данный момент концерн BMW и руководство компании «Автотор» говорят о смещении сроков начала строительства на год. Возможно, за это время ситуация на рынке России стабилизируется и даст возможность начать строительство столь масштабного объекта.




this number