Экспертиза автомобиля после ремонта

К сожалению не все участники дорожного движения являются профессионалами высокого уровня, и поэтому не редки случаи дорожно-транспортных происшествий. И если Вы попали в подобную ситуацию, то, разумеется, будет необходим ремонт автомобиля. Конечно, на сегодняшний день страхование транспортного средства – это обязательное условие для любого автолюбители, и обычно расходы, связанные с ремонтом, покрываются за счёт страховой компании. Но есть один нюанс, который определяет размер выплаты финансовой компенсации. Это экспертиза автомобиля после ремонта и до него. Давайте разберёмся, каким образом она проходит, и что влияет на итоговое заключение данного мероприятия.

Все экспертизы, связанные с повреждением автомобиля после аварии, делятся на два этапа:

  1.  проведение осмотра транспортного средства непосредственно после ДТП дорожно-транспортного происшествия;
  2.  проведение осмотра автомобиля после ремонтных работ.

Экспертиза машины после ремонта производится для того, чтобы проверить качество выполненных работ, и сравнить состояние автомобиля до аварийной ситуации и на сегодняшний день. Например даже такая простая процедура как ремонт бампера, часто делается некачественно. Особенно это важно если авто не очень надежный сам по себе, в силу возраста например. Но существует большое количество «недобросовестных» страховых компаний, которые заранее договариваются с сервисными центрами, осуществляющими ремонт. И в таком случае даже неудовлетворительный ремонт будет принят и одобрен. Как же избежать подобной ситуации? Существует несколько способов.

1.Независимая экспертиза.Экспертиза автомобиля после ремонта

Чтобы максимально уменьшить риск обмана автосервисом, либо другими исполнителями, и установить правду, некоторые пострадавшие автолюбители обращаются к независимым экспертам. Подобный осмотр машины после ремонта, в любом случае, будет более объективный и выявит реальные финансовые затраты водителя. Также оценка независимых экспертов является единственным выходом при возникновении спорных вопросов между двумя сторонами. Большинство страховых компаний заинтересованы в уменьшении размера финансовой выплаты пострадавшей стороне, и поэтому очень часто искажают реальное положение дел.

К услугам независимых экспертов прибегают в следующих ситуациях:

- при несогласии с результатами предыдущей оценки автомобиля;

- для проверки правдоподобности экспертизы, проведённой страховой компанией;

- для определения финансовых затрат, возникших при проведении ремонта;

Услугами независимых экспертов также пользуются лица, осуществляющие сделку купли-продажи транспортного средства. Подобное заключение в обязательном порядке необходимо предоставить в МРЭО. А экспертная группа, работающая в самой организации, делает вывод, основываясь исключительно на рыночной стоимости автомобиля. В то время как независимый эксперт имеет в своём распоряжении данные со среднестатистической стоимость машины и запасных частей, которые необходимо будет впоследствии приобрести.Как проводится экспертиза автомобиля после ремонта

2.Экспертиза после неудовлетворительного ремонта.

Проведение подобного осмотра после ремонта транспортного средства, даёт возможность автолюбителю либо получить денежную компенсацию за некачественно выполненные работы, либо добиться повторного ремонта автомобиля. Ведь некачественный ремонт сильно снижает срок эксплуатации автомобиля. Но бывают ситуации, когда представители страховой компании категорически отказываются выполнить Ваши требования. Тогда независимый эксперт предоставляет доказательства, с которыми Вы можете выиграть это дело в судебном порядке. И чаще всего фемида оказывается на стороне потерпевшего, и обязует страховую компанию выплатить финансовую компенсацию.

В этой статье мы попытались рассказать Вам, как избежать обмана со стороны страховой компании, и какая организация сможет провести экспертизу автомобиля после ремонта.