Япония встречает новый автобус на биотопливе

Конец июня ознаменовался подписанием договора о сотрудничестве между компаниями Isuzuи Euglena. Поводом стало решение о совместных разработках в области инновационных топливных технологий – компании собираются исследовать биотопливо нового поколения с применением зеленых водорослей.

Япония встречает новый автобус на биотопливе

Вообще Япония издавна поставляет миру самые передовые разработки и открытия, поляризационные очки, были разработаны именно там.

В городе Фудзисава, что в Японии, на маршрут вышел первый и пока единственный в мире автобус, работающий на топливе, основанном на технологии использования эвгленовых водорослей. Стоит заметить, что это уже совсем не дизельное горючее. Новое биотопливо – результат совместных разработок японского производителя автобусов и грузовых автомобилей Isuzuи компании Euglena. По словам представителя фирмы Euglena по связям с общественностью, уже сегодня автобус на водорослях совершает 22 поездки по городу в день. Несмотря на то, что сейчас доля водорослей в составе топливной массы составляет всего 1%, компания заявляет: через четыре года мир увидит технологию, которая позволит выпустить автомобили на топливе, на 100% состоящем из переработанной водорослевой биомассы. А ведь альтернативные источники топлива становятся все популярней, вспомнить хотя бы новый Тойота на водородном.

Япония выпускает  новый автобус на биотопливе

Итак, если верить представителям японских компаний, в 2018 году нас ждет технологический прорыв – станет доступно биотопливо, которое можно будет использовать без дополнительной нагрузки на двигатель. Сложно недооценить важность этого события для мира дизельного автотранспорта – ведь ни водород, ни электричество не позволяют находиться в пути без дозаправки достаточно долгое время. Тогда как экологичное биотопливо в перспективе сможет стать достойной заменой продуктам переработки нефти – дизельному и бензиновому топливу.

Япония сделает новый автобус на биотопливеПравда, у биотоплива есть один существенный недостаток – его использование предполагает существенную нагрузку на двигатель. Предложенный же японцами вариант позволит минимизировать этот фактор – при этом, если предприятие будет успешным, в мире появится новое биотопливо, сочетающее в себе все достоинства этого типа и нивелирующее его основной недостаток. К тому же будет повышаться экономия топлива.

Отметим, что компания Euglena– пионер в области промышленного выращивания водорослей вида Эвглена зеленая. Внимание ученых привлекла маслянистая субстанция, входящая в состав водоросли – они посчитали, что этот компонент позволит в перспективе использовать растение в качестве материала для биотоплива. Кроме того, зеленые водоросли содержат хлорофилл, а значит, способны поглощать углекислый газ. Успешный выход автобуса на маршрут стал первым шагом к конечной цели амбициозного проекта японских исследователей.