Ford выпустит новый Focus ST

Недавно руководство Ford объявило о том, что осенью на конвейерах завода начнется серийное производство обновленного Focus ST.

Ford выпустит новый Focus STВесьма популярный спортивный хэтчбек претерпел немало изменений и главное из них – дизельный двигатель, что в случае с американским автопроизводителем случилось впервые. Двухлитровый дизель TDCi способен оседлать 180 лошадей, благодаря чему автомобиль сможет разгоняться до сотни км в час за 8 секунд и развивать скорость до 217 км в час. При этом расход в смешанном режиме движения составит порядка 4,5 литров на 100 км.

Яркие компактные спорткары на базе Ford Focus II уже давно радуют любителей этой марки. И Форд решил развивать это успешное направление.

Вышеописанная комплектация предназначена, главным образом, для европейских потребителей – на внутренний рынок она почти не пойдет. Альтернативу ей составит Focus ST с турбомотором на бензине от EcoBoost. При том же объеме – 2 л. такой двигатель сможет развивать мощность порядка 250 лошадиных сил и разгонять автомобиль до 100 км в час за 6,5 секунд. Максимально возможная скорость движения также возрастет – до 247 км, но и расход, естественно, будет большим – 6,8 – 7 литров в смешанном режиме.

Fordпорадует нас новым Focus STПеренастройке подверглась подвеска. Теперь она имеет новые амортизаторы и передние пружины. Обновился усилитель руля – он стал адаптивным, что позволяет регулировать усилия водителя в зависимости от режима и скорости движения. Поработали инженеры и над механизмом распределения между колесами крутящего момента. Все это сделало новый Focus ST более комфортным и легким в управлении.

Ащсгывыход Ford Focus ST

Внешний вид хэтчбека не то чтобы изменился – он стал совершенно другим. Нет, конечно, можно разглядеть знакомые очертания прежнего Focus, но вот детали, формирующие дизайн и имидж, подверглись коренному рестайлингу. Особенно это касается передней части авто. Бампер, радиаторная решетка, линии капота и форма – все это выглядит теперь по-иному. Неузнаваемыми стали противотуманные фонари. Кроме того, специализированный дизайн теперь имеют 18-дюймовые диски.

Официальная премьера обновленного спортивного хэтчбека Ford Focus ST назначена на первые выходные июля, когда в городе Гудвуд состоится традиционный ежегодный фестиваль скорости. При этом заказы компания Ford начнет уже осенью 2014 года, а первые счастливые обладатели такой новинки появятся в начале 2015-го.